Канада направила в Украину CAF C-177 Globemaster с военной помощью. В частности канадская сторона направила в Украину нелетальное оружие.

Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Так, самолет с помощью для Украины взлетел из военной базы в Трентоне в штате Онтарио. Как сообщает правительство Канады, отправленное оружие поможет ВСУ защититься от России в случае вторжения, ведь страна-агрессор сконцентрировала у границ Украины большое количество войск.

Груз включает в себя средства индивидуальной защиты и перевозки грузов, а также оборудование для наблюдения и обнаружения противника. В частности, в перечне заявлены бронежилеты и комплекты грузовой техники, бинокли, лазерные дальномеры, металлодетекторы и подзорные трубы.

Читайте также: "Украине нужно играть с Западом в realpolitik: как вторжение России создаст мигрантский кризис в ЕС"

Как отметили в правительстве Канады, эта военная помощь отправлена в рамках операции UNIFIER, расширение которой предусматривает обучение и наращивание ВС Канады в Украине. Это значит, что канадские военные, которые прибудут в нашу страну с оружием, обучат украинских коллег пользоваться вооружением, а после этого останутся на территории Украины.

С целью безопасности Канада не разглашала время и место прибытия самолета с военной помощью.

Отметим, что начиная с 2015 года Канада же передавала Украине нелетальное оружие на сумму более 23 млн долларов. Также в рамках программы UNIFIER канадские военные обучили более 33 тысяч украинских военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

Рекомендуем к просмотру видео Юрия Романенко "Военная помощь Запада Украине и сколько взлетело на воздух при Порошенко: объяснение для рыбок-гуппи"