Из-за высоких цен на газ цены на хлеб в Украине могут рекордно подскочить. Также не исключено, что этот продукт может исчезнуть с полок магазинов.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил Дмитрий Разумков.

Он отметил, что стоимость газа в Украине сейчас нуждается в урегулировании.

Разумков сообщил, что Укрхлебпром обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой обеспечить для хлебозаводов социальную цену на газ. В противном случае им придется останавливать рпоизводство.

"Пока газ они покупают по 52 тысячи гривен. Посчитайте тогда себе стоимость хлеба, какой он должен быть тогда на полках, и сколько это вам будет стоить. Они остановятся и не будут его производить. Если мы как аграрное государство перестанем производить хлеб, то это уже коллапс", — сказал политик.

Дмитрий Разумков, отставка Разумкова, Владимир Зеленский
Дмитрий Разумков

Кроме того Разумков добавил, что Нафтогаз на прошлой неделе закупил газ по 38 тысяч гривен за тысячу кубометров, в то время как украинцы платят по 8 тыс. гривен за тыс. кубометров. Это значит, что остальные 30 тысяч гривен приходится платить из бюджета.

"Сегодня говорят о том, что газ для населения будет стоить 8 грн. Это то, что вы платите из своего кармана сегодня, а параллельно государство должно будет все это компенсировать из бюджета. А кто наполняет бюджет? Вы же и наполняете", — сказал он.