Политолог Тарас Загородний прокомментировал инициативу власти внедрить непрямые методы оценки имущества украинцев.

Об этом он рассказал в своём блоге.

Как известно, непрямые методы оценки имущества – форма налогового контроля, которая предполагает введение дополнительного налога за покупку имущества на теневые средства.

«Вы удивитесь, с какого периода они собираются считать – аж с 1995 года. Аж с периода начала независимости «слуги народа» хотят считать ваши деньги. Многие из вас помнят 90-е, в какой з*днице пребывала страна и как люди пытались выживать, а эти подонки теперь будут спрашивать: «Как это вы выжили и почему остались в стране? Мы у вас заберем эти деньги!», - отметил Тарас Загородний.

Как отметил эксперт, представители власти заявляют, что будут проверять происхождение активов, а также то, откуда взялись деньги на ту или иную большую покупку и всего, что украинцы успели нажить за 25 лет независимости. По мнению политолога, непрямые методы оценки имущества, которые хочет ввести правительство, позволят в свободном порядке взимать дополнительный налог за сомнительное происхождение того или иного актива.

«В юриспруденции есть такое понятие как «сроки давности». Если человек совершил нетяжкое преступление, то есть срок давности, по истечению которого уже нельзя расследовать это дело: это делается для того, чтобы следственные органы не были завалены. По налоговым преступлениям – приблизительно 5 лет», - отметил Тарас Загородний.

По словам политолога, по истечению пятилетнего срока дело о налоговом нарушении должно быть закрыто, а правительство хочет проводить расследования о происхождении активов, которые нажили украинцы, начиная с 1995 года.

«Фактически хотят объявить войну 90% населения страны. Понятно, что после такого говорить о втором сроке Зеленского просто смешно», - сказал Тарас Загородний.

Как сообщала Хвиля, Загородний рассказал, почему партия Зеленского теряет доверие избирателей.

Также Хвиля публиковала слова Тараса Загороднего: Скандал с вагнеровцами только сплотит Зеленского с Ермаком.