Оторванная от потребностей простых граждан политика действующей власти может лишить ее союзников на ближайших выборах.

Об этом сказал политтехнолог Тарас Загородний в беседе с Юрием Романенко в программе «Романенко. Беседы».

«Они говорят одно, а делают другое. По информации Министерства финансов оказывается, что в доходную часть бюджета доходы от ренты по закону №5600 не включили. Они вообще ничего не планируют получить! При этом называют это антиолигархическим законом, который в первую очередь бьет по самым могучим «олигархам» – по селянам, которые выращивают на двух гектарах свою продукцию», - говорит он.

А ведь благодаря этим селянам жители городов имеют возможность покупать продукты питания по приемлемым ценам. Но их облагают непомерным налогом, рассуждает Тарас Загородний. Это подрывает веру в политиков, за которых они голосовали.

«Потом политики будут удивляться, куда поделись их избиратели? Они бьют по своим базовым регионам – это центральная часть и север Украины. На выборах в местные органы власти «слуги» зарабатывали очки именно там», - говорит он.

Эти же регионы являются базовыми для политических оппонентов Владимира Зеленского, в частности Юлии Тимошенко и Петра Порошенко, а также для Дмитрия Разумкова, который будет собирать электорат, разочаровавшийся в «слугах народа». Сейчас удары приходятся по простым людям, которые этого не простят. По киевским меркам, 1500 гривен – небольшие деньги, сходить в не самый дорогой ресторан. Но страна живет в совершенно другой реальности. Для простого человека полторы тысячи гривен – это большие деньги, отмечает политтехнолог.

Читайте также: Украина после Зеленского.