Журналист Юрий Бутусов отреагировал на скандал, который устроил заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили на блокпосту на въезде в Донецкую область.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Бутусова, не менее скандальным является не только незаконное и опасное поведение Гогилашвили, но и наличие у него машин и охраны. При этом он подчеркнул, что по закону ему не полагается по статусу бронеавтомобиль и личная охрана.

"Напарник Васенкова старший сержант полка "Киев" Евгений Довгалюк, увидев вызывающее и незаконное поведение замминистра, начал вести видеозапись на телефон. Это именно Довгалюк говорил, что он на фронте с 2014 года… Однако по данным источников Цензор.Нет, вот эти загадочные люди в чёрном - охрана скандального замминистра МВД, это шестеро военнослужащих, офицеров спецназа Главного управления разведки Министерства обороны, воинская часть 2245. Наши источники сообщают, что на видеозаписи узнают лица офицеров ГУР МО Петра М. и Михаила Я", - рассказал он.

Кроме того, Бутусов отметил, что не менее резонансно то, что по данным источников в ГУР МО, для передвижения Гогилашвили используется бронеавтомобиль, предоставленный посольством США для обеспечения безопасности сотрудников военной разведки Украины.

"И конкретно эта Тойота перевозила ранее командира спецназа ГУР МО Юрия Семенюка - того самого разведчика, который выступил недавно по Вагнергейту с разоблачением о наличии российских «кротов» в офисе президента, и которого уволили после провала спецоперации по захвату вагнеровцев", - сказал он.

Бутусов также поинтересовался, на каком основании замминистра МВД использует для обеспечении своих поездок спецтранспорт военной разведки и почему его охраняют офицеры спецназа Минобороны.

"У МВД есть свои задачи, свой транспорт, своя охрана. Либо эти люди на видеозаписи и эта машина уже не числятся в ГУР МО? Предоставление охраны и машин Гогилашвили может быть прямым нарушением закона - или он одновременно тайный спецагент, выполняющий диверсии в российском тылу?", - задался вопросами журналист.

К тому же Бутусов подчеркнул, что после незаконных действий Гогилашвили выяснились и другие детали его биографии. Так, в разделе биография на сайте МВД указано только одно место работы - социальный работник общественной организации по лечению наркоманов на протяжении 11 месяцев 2018-19 годов.

Других деталей биографии Гогилашвили, по словам журналиста, кроме работы в общественной организации нет, прошлое почти полностью покрыто тайной.

Более того, выяснилось, что Гогилашвили большую часть жизни работал в России, где был помощником боксера, а ныне депутата Госдумы РФ Николая Валуева. А вот обстоятельства его жизни и переезда в Украину неизвестны.

"Одновременно выяснилось, что Гогилашвили получил диплом о высшем образовании только в 45 лет - непосредственно перед назначением замминистра МВД в сентябре 2019 года от какого-то малоизвестного университета, что даёт основания предполагать, что обучение было фиктивным, и диплом мог быть куплен специально для оформления на высокую должность", - уточнил Бутусов.

Он также рассказал, что о Гогилашвили известно то, что он женат на личном секретаре президента Украины Владимира Зеленского Марии Левченко. К тому же, судя по многочисленным фото, он лично дружит с лидером Украины.

Популярні новини зараз

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

"По сути, достоверно известно про Гогилашвили только одно - прибыв в Украину по одним данным в 2010-м, а по другим в 2013 году, он женился на личном секретаре Владимира Зеленского Марии Левченко. И Гогилашвили, судя по многочисленным фото, лично дружит с Зеленским. Этого оказалось достаточным, чтобы человека с неизвестной биографией, прибывшего из России, с непонятно как нарисованным дипломом назначили на высокую государственную должность. И это достаточно, чтобы Гогилашвили пользовался привилегиями, охраной и машинами, которые государство не предоставляет большинству министров. В связи с этим важно вспомнить, что секретарь Мария Левченко находилась на совещании в кабинете президента, где Зеленский заслушал доклад начальника ГУР МО Василия Бурбы о готовности захватить вагнеровцев", - отметил журналист.

Вдобавок к этому Бутусов пошагово расписал, какими должны быть результаты данного скандала:

1. Капитан полиции Васенков и старший сержант Довгалюк должны быть представлены к ведомственной награде, премии и внеплановому отпуску за достойное поведение в условиях незаконных действий замминистра.

2. Гогилашвили должен быть уволен и привлечён к ответственности за нападение на сотрудника полиции, ГБР обязана немедленно открыто дело и муж секретаря президента должен понести наказание по приговору суда.

3. Президент Владимир Зеленский обязан пояснить обстоятельства назначения своего друга Гогилашвили на высокий пост в МВД при таких весьма странных обстоятельствах. И дать поручение другому своему другу главе СБУ Ивану Баканову провести проверку законности назначения Гогилашвили. СБУ обязано сообщить - является ли Гогилашвили гражданином России в настоящее время, действительны ли его российские документы, поддерживает ли какие-то контакты с российскими государственными структурами и должностными лицами?

4. Министр обороны Алексей Резников обязан дать пояснения, использовались ли военнослужащие ГУР МО и машины для перевозок Гогилашвили? Если да, то должно быть проведено служебное расследование о законности таких действий в интересах замминистра МВД.

5. Министр МВД Монастырский обязан назначить служебную проверку деятельности Гогилашвили, о происшедшем скандале, и сообщить обществу о результатах.

Напомним, Гогилашвили при пересечении блокпоста на въезде в Донецкую область не понравилось, что его авто остановили, после чего он решил указать полицейским на свою должность и даже угрожать.