Израильский политический аналитик Соломон Манн прокомментировал нынешние цели и задачи внешней политики Соединённых Штатов, в частности в отношении Евросоюза.

Своим видением ситуации он поделился в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Сейчас цель США – вернуть себе господство в Европе, которое они имели до прихода к власти Дональда Трампа, а в более широком смысле вернуть себе утраченное место в мировой политике. Но Трамп пытался бороться с Евросоюзом экономическими методами, а администрация Байдена таких попыток не делает. Впрочем, и у Трампа не очень-то получалось, потому что это задача крайне трудная. США в очень большой степени завязаны на многие европейские продукты. Если бы экономическая война с ЕС началась, то он (Европейский Союз, - ред.) мог бы заключить альянс с Китаем, и у Америки было бы мало шансов на победу над таким союзом. Именно поэтому экономической войны нет, США в основном воюют политически, пытаются заставить Европу согласиться на их условия», - считает гость программы.

По его словам, здесь основным оружием Вашингтона является способность создать в Европе нестабильность, нанести ей политический вред.

«Евросоюз любит стабильность, от неё зависит его экономическое положение. Он строится на определённых экономических нормах. Сейчас ЕС балансирует на краю экономического кризиса, поскольку социальные условия, которые создают там для самых бедных слоёв населения, ставят экономику в очень тяжёлое положение. Обратите внимание на огромные долги европейских стран», - советует Соломон Манн.

Как сообщает Хвиля, ранее США передали Евросоюзу сведения о перемещении российских войск возле украинской границы.

Также Хвиля сообщала, что эксперт в области энергетики Андрей Закревский указал на последствия перехода к «зелёной» энергетике для международной политики.