Вашингтон обратился в страны Евросоюза (ЕС) и Европейскую службу связей из-за того, что Российская Федерация начала стягивать войска к границе с Украиной.

Как пишет Главком, об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на дипломатические источники.

В материале издание говорится о том, что в конце прошлой недели США обратились в МИД Германии, Великобритании и Франции из-за высокой угрозы эскалации на границе России и Украины. Отмечается, что Вашингтон передал партнерам данные о перемещении российских войск.

Также издание пишет, что во время саммита G20 президент США Джо Байден призвал канцлера Германии Ангелу Меркель усилить давление на РФ из-за "Северного потока-2".

Журналисты подали официальный запрос в посольство США в Берлине, однако дипломаты комментировать контакты с Европой отказались. Однако подчеркнули, что США "непреклонно поддерживает" суверенитет и независимость Украины перед российской угрозой.

А в Ведомстве федерального канцлера германии отметили, что Берлину действия России в отношении Украины не нравятся.

"Поведение Москвы испытывает на крепость терпение Германии", – пишет издание со ссылкой на политиков.

Напомним, ранее сообщалось, что директор ЦРУ Билл Бернс отправился в Москву, чтобы предупредить Россию о том, что США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы с Украиной.

Издание Politico опубликовало спутниковые фотографии, сделанные 1 ноября, которые подтверждают недавние сообщения о том, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной.