Директор ЦРУ Билл Бернс отправился в Москву, чтобы предупредить Россию о том, что США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы с Украиной.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники.

Так, президент США Джо Байден направил в Москву Бернса, чтобы предупредить Кремль о том, что Штаты внимательно следят за наращиванием войск России у границы с Украиной, и попытаться определить, чем руководствуется Россия.

Отмечается, что редкая поездка Бернса в Россию, где он провел переговоры с высокопоставленными представителями служб безопасности Кремля, непосредственно участвующими в военных действиях, состоялась из-за того, что США все больше озабочены нерегулярным перемещением российских войск и техники вблизи границы Украины.

При этом оценки мотивов России внутри администрации очень отличаются. В частности, некоторые источники сообщают CNN, что они считают, что РФ может готовиться к вторжению. Тем временем, другие предполагают, что они проводят учения или просто пытаются запугать Украину.

Кроме того, подчеркивается, что в последние дни администрация Байдена активизировала свои усилия по деэскалации напряжения между Москвой и Киевом. Источники рассказали CNN, что Бернс после своих встреч в России поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, пытаясь снять это напряжение. Вдобавок к этому в четверг в Киев направили чиновника Госдепартамента для поддержки этих усилий.