Россия снова начала наращивать военную мощь вблизи границы с Украиной, что вызвало беспокойство чиновников в США и Европе.

Об этом политики анонимно сообщили изданию The Washington Post.

Сообщается, что сложившаяся ситуация усиливает опасения мирового сообщества относительно действий страны-агрессора, учитывая, что в прошлый раз РФ перемещала войска к украинской границе в марте-апреле 2021 года.

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

российские войска на границе с Украиной
Кадр из видео

С какой целью Россия стягивает войска к границе, пока неизвестно. По словам директора программы изучения России некоммерческой аналитической группы CNA из Вирджинии Майкла Кофмана, эти действия со стороны РФ не похожи на учения.

"Силы 41-й общевойсковой армии России, обычно базирующиеся в Новосибирске, не вернулись туда после учений [России и Беларуси "Запад-2021" – Хвиля], а вместо этого соединились с другими российскими войсками у границы с Украиной. 1-я гвардейская танковая армия России, элитное подразделение, базирующееся под Москвой, перебрасывает личный состав и технику в сторону Украины", – приводит слова эксперта WP.

Что случилось?

Как пишет Обозреватель со ссылкой на местные СМИ, пользователи сети стали массово делиться видео передвижения российской военной техники на юге и западе страны. Были замечены в частности танки и ракеты.

The Washington Post отмечает, что секретарь СНБО Алексей Данилов был прав, утверждая, что после совместных учений с Беларусью "Запад-2021" Россия не отвела свои войска от украинской границы, а разместила, по словам Данилова, до 90 тысяч военных и стянула еще десятки тысяч военных на территорию временно оккупированного Крыма.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный также акценировал внимание на том, что после проведения учений с Беларусью Украина не зафиксировала возвращение российских войск в места постоянной дислокации.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще