Бывший член Наблюдательного совета Экспортно-кредитного агентства бизнесмен Артём Гудков объяснил, как на практике работают инвестиции и страхование украинских компаний за рубежом.

Об этом он рассказал в программе «Романенко. Беседы».

«Например, украинская компания строит за рубежом завод, чтобы делать там сборку – это дешевле по налогам. Но ведь запчасти всё равно будут идти из Украины, интеллект – тоже. Естественно, этот завод захотят застраховать. Или, скажем, украинский производитель подсолнечного масла скажет в ЭКА: я хочу построить в Нигерии завод, который будет работать на украинском сырье. Ведь сейчас мир идёт по пути закрытия рынков и протекции для внутренних производителей. Поэтому всё тяжелее везти куда-то готовые товары, проще привозить их в полусыром виде, а на месте дорабатывать и продавать. Ведь сейчас логистика стоит сумасшедших денег, и это уже не изменится», - говорит бизнесмен.
По его словам, это новые правила игры и новые парадигмы международной торговли.

«Поэтому существует вопрос не только к ЭКА, но и к министерству: сколько специалистов ежедневно мониторят изменяющиеся условия международной торговли? Как это в дальнейшем повлияет на украинский экспорт? В Украине принято рассуждать иначе: у меня такая-то цена, она ниже, чем у конкурента в Румынии. Но если к этой заводской цене прибавить все расходы на транспортировку, то по прибытии на место товар оказывается уже не конкурентоспособным», - отмечает Артём Гудков.

Как сообщает Хвиля, мировые цены на продукты питания сейчас достигли рекордно высоких показателей.

Также Хвиля сообщала, что, по словам представителей экономического комитета Верховной Рады, Соглашение об ассоциации с ЕС невыгодно для украинских экспортёров.