Цены на продовольственные товары в мире в октябре выросли до максимума 2011 года, подскочив почти на 4%.

Об этом сообщает Главком, ссылаясь на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен АО, который используется для отслеживания изменений цен на мировом рынке, достиг 133,2 пункта, что на 3,9% выше, чем в сентябре. В ООН отмечают, что показатель растет уже третий месяц подряд.

Цены на масла

Индекс цен на масло в октябре вырос на 9,6% - 184,8 п. Эксперты объясняют рост повышением стоимости пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масла. В частности цены на пальмовое масло растут из-за прогнозов низких объемов производства, ведь в Малайзии наблюдается нехватка работников.

Подсолнечное масло в Украине, цены на подсолнечное масло, известные супермаркетв
Подсолнечное масло в Украине

Зерно, мясные и молочные продукты

Индекс цен на зерновые в октябре поднялся до 137,1 п. (+3,2%). Больше всего поднялись цены на пшеницу – 2,6% до 12,7 п.

зерно аграрии урожай элеватор
зерно аграрии урожай элеватор

Рост цен на зерно привел к резкому изменению цен на сливочное масло, сухое обезжиренное и цельное молоко. Примечательно, что из-за того, что основные страны-производители обеспечили достаточный объем продукции, стоимость сыров оставалась стабильной.

В то же время индекс цен на мясо снизился на 0,7%. Как отмечают в ФАО, такая тенденция наблюдается уже третий месяц подряд. Из-за снижения объемов закупок Китаем упали мировые цены на свинину, а резкое сокращение котировок мяса из Бразилии привело к удешевлению говядины.

Сахар

В октябре впервые за 6 месяцев индекс цен на сахар снизился – в октябре он упал на 1,8% по сравнению с сентябрем. Причинами в ФАО называют импортный спрос на мировых рынках и ожидаемый рост экспорта в Индию и Таиланд. Кроме того, на снижение цен на сахар повлияло и ослабление курса бразильского реала к доллару.

Цены на сахар
Цены на сахар