Политический советник Александр Харебин в эфире “Романенко Беседы” с Юрием Романенко рассказал, в чем феномен президента Украины Владимира Зеленского.

“Владимир Александрович был бы, на мой взгляд, и многие ожидали от него, что он будет прекрасным фронтирующим, фронтменом. То есть, он автор, без сомнения. То, что он мог позволить себе иметь другую точку зрения, то, что он ее имел, и то, что он очень часто искренне верил в то, что говорил. Про слом системы, про новых людей в политике. Очень много того, что действительно делало его искренность привлекательной”, - сказал Александр Харебин.

Он отметил, что ни один украинский политик до Владимира Зеленского не обладал этой искренностью.

“В своем негодовании, ненависти, даже в эмоциях. Разговаривая с журналистами, Зеленский был искренним. Без сомнения. Но люди же ждали, окей, мы даем право на власть, это же реально право на власть, этому человеку, думая, что за ним есть команда. За ним есть люди, которых он подтянет, подберет, найдет, предъявит, и эти люди сделают чудо. Никто не знал, чего нужно делать. Система улыбалась, зная, что чудес при такой системе не бывает. Система испугалась, потому что реально произошла ситуация, когда система была разрушена”, - добавил Харебин.

По его словам, в 2019 году можно было бы создать новую систему, если бы пришли люди с соответствующими навыками.

“Эта система могла бы быть перенастроена за 3 месяца. И проблема не в голосовании Верховной Рады, не в законах, которые потенциально были приняты, или не приняты… Как цинично шутят: “Первый год мы не воруем, а второй как пойдет. Эти не продержались даже года. И система сказала, а, так вот же. Все то же самое, только для нас еще дешевле будет”, - подчеркнул политолог.

Как сообщала “Хвыля”, стало известно чем помешал Зеленскому спикер ВР, и почему второй срок президентства возможен.

Кроме этого, “Хвыля” сообщала, что Зеленский сказал, станет ли Украина президентской республикой.