Политтехнолог Тарас Загородний рассказал, почему премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выгоден президенту страны Владимиру Зеленскому.

Об этом сказал в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

Так, объясняя причины возможной отставки спикера ВР Дмитрия Разумкова, Загородний рассказал, почему нет вопросов к Шмыгалю.

"Вот по Шмыгалю тоже каких-то вопросов нет. Шмыгаль бегает с видом "преданной собачки" перед Администрацией президента. Это всех устраивает. Как бы, нет мнения, все хорошо. А министры, которые даже обсуждаются, работают не "отсвечивая", условно говоря, не "затеняют" главного у нас лидера. А лидер у нас только Зеленский. Например, господин Чернышев, вроде бы, о нем ничего не слышно, но он работает в Министерстве, индустриальными парками занимается, все, не "отсвечивает". Не "отсвечивают" и другие. К примеру, Федоров, который показывает, что он что-то занимает, в рамках "мы поддерживаем везде президента" и т.д. А кого-то других, они понимают, что нужно поменять", – объяснил политтехнолог.

При этом Загородний перечислил министров, которых Зеленский может сменить.

"Там Тарана (министр обороны Украины, - ред) надо поменять, Лазебную, потому что она вообще у нас за социалку. Это у нас "расстрельная" должность, потому что всегда с социалкой у нас плохо. И опять же, мы видим концентрацию власти в одних руках – это эволюция этой власти. К чему она приведет? У меня не хорошее предчувствие, что это приведет вообще к отрыву от реальности, понимания того, чего хочет народ", – добавил он.