Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за задержания в Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Рассматриваем этот карательный рейд против руководителей Меджлиса как наказание за участие в учредительном Саммите Крымской платформы 23 августа, а также очередные репрессии Российской Федерации, направленные на запугивание представителей крымскотатарского народа и вытеснение его с временно оккупированного полуострова", - отметили в ведомстве.

Кроме того, МИД отреагировал на задержание активистов из Крыма Эльдара Одаманова, Азиза Ахметова, Асана Ахметова и Шевкета Усеинова, выразив "решительный протест" из-за незаконных обысков и задержаний на временно оккупированном полуострове.

Внешнеполитическое ведомство назвало действия России направленными на запугивание крымских татар и вытеснение их с аннексированного Крыма.

"Требуем от России немедленно освободить задержанных пять человек, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины", - добавили в МИД.

Напомним, российские силовики провели обыски у заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, почле чего задержали его.