Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров прокомментировал заявление вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова о размещении на территории Украины войск США.

Как отметил он во время брифинга 11 августа, Резников поделился собственными размышлениями, но они не являются намерениями Украины.

Слова вице-премьера, отметил Никифоров, нужно воспринимать "как гипотетическую возможность или гипотетический вариант усиления безопасности в Украине", но не как намерение.

"Это не то, что Украина всерьез рассчитывает в ближайшее время прибегнуть к приглашению американцев и установке военных баз", – подчеркнул он.

Кроме того, подчеркнул Никифоров, решение о размещении войск США не зависит от слов, а от консенсуса в обществе, желания НАТО. Также это может "разозлить нашего северного соседа" и принять этот факт тоже нужно.

"Поэтому это, я думаю, просто размышления о том, как нам усилить нашу безопасность, безопасность в Украине, безопасность в регионе", – добавил пресс-секретарь главы государства.

Представители СМИ также уточнили у Никифорова, будет ли Зеленский поднимать этот вопрос во время встречи с Байденом.

"Касательно намерений президента я комментировать не могу, если такой вопрос поднимется во время переговоров, мы сообщим вам постфактум", - ответил пресс-секретарь главы государства.

Напомним, ранее Резников допустил размещение в Украине войск США.