Вице-премьер - министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что Украине нужно усилить противовоздушную оборону и для этого на территории страны можно разместить войска США.

Об этом он заявил на встрече в США с руководителем американской аналитической организации Jamestown Foundation Гленом Ховардом.

"Важным является расширение пакета безопасности для Украины. В первую очередь - за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет", - заявил Резников.

Вице-премьер отметил также, что Россия фактически оккупировала Азовское море, милитаризировала Черное море. Кроме того, РФ готовится разместить в аннексированном у Украины Крыму ядерное оружие и использует полуостров, как опору для военных операций в Африке и на Ближнем Востоке. Также Крым позволяет ей усилить влияние на Балканах.

Прокомментировал Резников и строительство газопровода "Северный поток-2". Магистраль, отметил он, является "почти гарантированной эскалацией для Украины и стран Балтии", угрозой для Польши. Кроме того, газопровод Путина – это зависимость и шантаж в будущем для Европы.

Не допустить реализации проекта "Северный поток-2", считает вице-премьер, можно путем усиления санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода.