Электронный билет для проезда в общественном транспорте станет новой обыденностью для украинцев, ведь правительство утвердило законопроект про введение нового способа оплаты.

Об этом пишет "Хвиля".

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Кабмин предлагает приравнять к бумажному электронный билет на автомобильном и городском электрическом транспорте.

"Во время заседания одобрили законопроект, который утверждает форму, реквизиты и сведения, должен содержать е-билет. Это создаст условия для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты проезда и даст возможность использовать е-билет в общественном транспорте в каждом городе", - говорится в сообщении.

Народный депутат Алексей Гончаренко опубликовал сравнительную таблицу, в которой видно, какие именно изменения введут в Украине.

"Отмечается, что с развитием технологий на замену бумажном билете все активнее приходит электронный. Законодательство, регулирующее сферу проезда к общественном транспорте уже устарело, поэтому правительство решило его обновить", - подчеркнул нардеп.

Также читайте статью "Медведчук может выиграть суд: почему и где санкции СНБО нарушают Конституцию Украины"

Напоминаем, что с начала июня в крупных городах Украины подорожали маршрутки и коммунальный транспорт. Примечательно, что в жители некоторых областных центров вынуждены платить за проезд в коммунальном транспорте больше, чем жители столицы.

Популярні новини зараз

Встигніть: у Yasno звернулися до українців через оплату за світло

Туск: ситуація на фронті в Україні критична

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще

Стало известно, что в Украине могут отменить льготный проезд в транспорте для пенсионеров. Так, правительство одобрило проект закона о замене льгот на проезд в транспорте на денежную компенсацию. Монетизация льгот приведет к тому, что даже при предъявлении соответствующего свидетельства, за поедку все равно придется платить.

Ранее сообщалось, что в Минсоцполитики назвали «минимально возможную дату» индексации пенсий. Отмечается, что уровень выплат пенсионерам остается "на дне" и прожить на эти копейки невозможно, так что есть острая необходимость повышать пенсии ежегодно. Поэтому в ведомстве выбрали для ежегодной индексации единую дату - 1 марта.

Также украинцам напомнили, какие документы нужны для оформления субсидии. После изменения Кабмином порядка оформления субсидий участились случаи, когда управления соцзащиты требуют от украинцев предоставить дополнительные документы. В Минсоцполитики объяснили, какие заявки и декларации заполнять и как передать документы, не выходя из дома.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о договорённости Байдена-Путина после встречи в Женеве и дальнейших действий Украины.

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.