Советник министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что в Украине нужно постоянно индексировать пенсии, чтобы они не теряли своей покупательной способности. Кроме того чиновник объяснил, почему индексация проводится именно 1 марта.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

«На сегодняшний день я считаю, что пенсии у нас маленькие, и должно быть все разработано для того, чтобы они индексировались, повышались и не теряли своей покупательной способности», - сказал Шамбир.

Николай Шамбир
Николай Шамбир

Он также назвал "минимально возможную дату" для индексации пенсий.

«С 1 марта - это минимально возможная дата, так как в феврале известны уже данные о средней зарплате и есть информация об инфляции. Соответственно, эти показатели определяются для проведения индексации пенсий», - отметил чиновник.

Читайте также статью Леонида Штекеля "Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины"

Напомним, ранее сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что ей известно, насколько мизерные пенсии получает большинство украинцев. Она прокомментировала, как пенсионеру выжить на 2 тысячи.

Также сообщалось, что экономист Андрей Новак рассказал, как нужно изменить пенсионную систему Украины. Он подчеркнул, что при одноуровневой солидарной пенсионной системой через 10-15 лет наступит кризис.

"Хвиля" писала, что исследование показало, почему пенсионеры живут в нищете, и кто в этом виноват. Эксперты выделили основные причины катастрофической ситуации с пенсиями в Украине.

Кроме того, мы писали, что

Смотрите также фидео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководителя крупной трейдинговой компании Вячеслава Коханова, в ходе которой они обсудили, как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram