Министр финансов Украины Сергей Марченко предупредил, что без денег Международного валютного фонда государство будет вынуждено оптимизировать расходы.

Об этом он сказал в интервью Forbes.

"Мы нацелены на сотрудничество с МВФ в рамках действующей программы, по которой Украина еще может получить $2,9 млрд. Под сотрудничество с МВФ подвязаны макрофинансовая помощь ЕС и программы Всемирного банка. При негативном развитии событий будем реагировать, в том числе и путем оптимизации расходов", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в ПФУ объяснили, как выплатят надбавки для пенсионеров старше 80 лет.

Кроме того, пенсии пересчитают еще несколько раз до конца года.

Также были обнародованы новые тарифы компаний на газ.

Как сообщала «Хвиля», в Национальной банке Украины прогнозируют, что инфляционное давление еще несколько месяцев будет значительным. По расчетам регулятора, осенью начнется замедление инфляционных процессов и к первому полугодию 2022 года инфляция вернется к целевому уровню 5%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.