В Пенсионном фонде Украины, пояснили ситуацию с надбавками к пенсионным выплатам для украинцев старше 80 лет, но у которых нет стажа 35 лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Пенсійний кур’єр.

«Я - мужчина, мне скоро исполняется 80 лет, могу ли я рассчитывать на добавку к пенсии 500 грн, если у меня нет 35 лет стажа. Ведь предприятие, где я работал, ликвидировали, нас переселили из Чернобыльской зоны, и потом я не смог устроиться на работу. Вышел на пенсию в 1991-м в возрасте 50 лет как чернобылец», - написал украинец.

В ПФУ ответили, что согласно постановлению правительства от 16 сентября 2020 года, с 1 марта 2021 года лицам, которым исполнилось 80 лет и более, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не достигает размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии 2020 года, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере до 500 гривен в пределах указанного размера.

В случае, если после установки ежемесячной компенсационной выплаты размер пенсионной выплаты не достигает 2600 гривен, таким лицам предоставляется доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера и которая учитывается при дальнейших перерасчетах пенсии.

Напомним, согласно Бюджетной декларации, пенсионные выплаты в 2021 году будут повышать дважды — с 1 июля и с 1 декабря. За 2021 год пенсии увеличатся на 165 гривен. По факту прибавка составит только 8,2%, а инфляция при этом ожидается 8,9%. На сегодняшний день минимальная пенсия составляет 1769 гривен.

Читайте также: Що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», в Пенсионном фонде уточнили, что выходное пособие в связи с увольнением работника, в том числе при выходе на пенсию, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5% на общих основаниях.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.