Директор оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» Иван Федишин заявил о том, что в связи с затяжными заморозками в этом году сезон ягод сместился по времени.

Об этом он сказал в комментарии AgroPortal, сообщает Хвиля.

Иван Федишин отметил, что из-за холодной весны в этом году и цены на ягоды выше. Однако на данный момент цена на ягоды стабилизировалась, а некоторые ягоды даже подешевели.

Клубника в Украине
Клубника в Украине

«Клубники вдоволь, уже появляются партии отечественной черешни, а до конца июня ожидаем голубику», - отметил он.

По информации Ивана Федишина, если с начала сезона клубнику продавали по 120-140 гривен, то сейчас килограмм ягод можно приобрести за 50 гривен. Отечественная черешня продается примерно по 40 гривен за килограмм, а импортная стоит около 120 гривен за килограмм.

«В высокий сезон, как правило, отечественные ягоды имеют более привлекательную цену и вытесняют дорогой импорт. Говорить о дефиците отечественной ягоды в этом году, конечно же, не приходится», - пояснил директор «Шувара».

Напомним, в Украине подорожали овощи борщевого набора урожая прошлого года. Также выросли цены на тепличные овощи томаты, кабачки, а особенно огурцы. Несколько снизились цены на баклажаны, горький перец, чеснок и зеленый горошек. В сегменте зелени подешевели петрушка, шпинат и салаты. Повысились цены на базилик и зеленый лук.

Читайте также: Как Украине использовать торговую войну с Беларусью: экономическая политика в эпоху протекционизма

Как сообщала «Хвиля», клубнику могут сфальсифицировать. Качество ягоды можно определить по запаху, цвету, послевкусию. Так, клубника должна быть свежей и хорошо пахнуть. Для того, чтобы понять ее вкус, необходимо съесть несколько ягод. Если проявляется металлический привкус, то при выращивании ягоды использовали слишком много пестицидов. Цвет клубники также должен быть равномерным, не слишком насыщенным темным.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.