Экономист, эксперт Украинского института будущего Даниил Монин заявил о том, что деолигархизация по-настоящему начнется только тогда, когда уровень государственных расходов будет меньше 30% ВВП.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Хвиля.

По словам эксперта, при снижении госрасходов ниже 30% занятие бизнесом станет более привлекательным и многие не пойдут во власть.

«Я убежден что реальная деолигархизация начнется, только если власть станет менее выгодным занятием чем бизнес. А это возможно только если снизить уровень гос расходов ниже 30% ВВП. Тогда заработок на бюджете станет намного меньшим, а заработок в бизнесе намного привлекательным чтобы не идти во власть», - написал Даниил Монин.

Экономист уверен, что пока государственные расходы составляют минимум 45% ВВП, борьба с олигархами не принесет результата.

«А пока у нас гос расходы пытаются сделать 45% ВВП, то вся борьба с олигархизацией от лукавого... Могут победить насильно одних - появятся новые... Это бесконечная история», - резюмировал Даниил Монин.

Напомним, ранее эксперт Украинского института будущего Даниил Монин заявил, что проект реформы накопительного пенсионного обеспечения, в разработке которого он принимал участие, провалили в профильном комитете Верховной Рады Украины.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», Всемирный банк изменил прогноз роста украинской экономики в 2021 году. Согласно обновленному прогнозу, в 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%, а в 2022 и в 2023 годах рост ВВП составит 3,1%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Александра Чебаненко "Санкции против Медведчука и деолигархизация: юридические ошибки команды Зеленского". Собеседники обсуждают подводные камни закона о деолигархизации и отвечают на такие вопросы: Как формируются олигархов? Какие должны быть санкции против олигархов, чтобы они не противоречили закону? Есть ли правовой механизм борьбы с санкциями, которые принимает СНБО? Сможет ли Виктор Медведчук доказать свою правоту в суде и выйти победителем? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.