Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3% до 3,8%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2022 и 2023 годах ВВП Украины вырастет на 3,1%.

Аналитики Всемирного банка ожидают, что рост мировой экономики в 2021 году станет рекордным за 80 лет и составит 5,6%.

Росту мировой экономики будет способствовать стимулирование расходов в США и ускоренный рост валового внутреннего продукта в Китае. Прогнозируется, что ВВП США вырастет на 6,8%, Индии - на 8,3%, а Китая - на 8,5%.

В то же время, отметили во Всемирном банке, рост ВВП будет неравномерным. Так, 90% развитых экономик вернутся к допандемичному уровню в следующем году. Примечательно, что среди развивающихся стран это удастся сделать лишь трети государств.

Напомним, министр юстиции Денис Малюська заявил о том, что закон об олигархах будет действовать на протяжении 10 лет. Министр отметил, что за десять лет влияние олигархов на украинскую политику значительно уменьшится. «Мы надеемся, что за это время влияние олигархов существенно уменьшится. Также за это время будет разработано и несколько лет эффективно работать другое законодательство, направленное на ослабление влияния олигархов. Речь идет о регулировании лоббизма и антимонопольном регулировании. За это время будут созданы сильные институты и у нас исчезнет необходимость в таком немного экзотическом инструменте, как закон об олигархах», - пояснил Денис Малюська.

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

Как сообщала «Хвиля», в Украине с 1 января 2022 года стартует государственная программа, направленная на поддержку малообеспеченных и длительных безработных граждан. Безработные и малообеспеченные украинцы смогут открыть собственное дело и получить помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года - 97500 гривен) для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов. Материальную помощь можно возвращать за счет уплаченных в процессе предпринимательской деятельности налогов и социальных взносов. То есть сумма к возврату будет уменьшаться с каждым налоговым платежом. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.