Министр юстиции Денис Малюська заявил о том, что закон об олигархах будет действовать на протяжении 10 лет.

Об этом он сказал в интервью НВ, сообщает Хвиля.

Министр отметил, что за десять лет влияние олигархов на украинскую политику значительно уменьшится.

«Мы надеемся, что за это время влияние олигархов существенно уменьшится. Также за это время будет разработано и несколько лет эффективно работать другое законодательство, направленное на ослабление влияния олигархов. Речь идет о регулировании лоббизма и антимонопольном регулировании. За это время будут созданы сильные институты и у нас исчезнет необходимость в таком немного экзотическом инструменте, как закон об олигархах», - пояснил Денис Малюська.

По словам министра юстиции, вместе с тем, полностью влияния олигархов на сферы жизни в Украины не удастся избежать.

«Богатые люди всегда останутся влиятельными. И каким-то образом будут прямо, или нет влиять на политику, или медиа. Этого вряд ли удастся избежать. Я не знаю ни одной страны, которой бы этого удалось избежать», - резюмировал Денис Малюська.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предложил решить вопрос о статусе олигархов в стране на референдуме, ведь это, по его мнению, позволит избежать «договорняков» владельцев крупного бизнеса с депутатами Верховной Рады. «Вопрос о статусе олигархов будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, уже последним», — сказал Зеленский. Законопроект об олигархах, отметил, президент Украины, это лишь фундамент для борьбы с олигархами.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал дискуссию вокруг законопроекта «Об олигархах», внесенного президентом Украины Владимиром Зеленским. Данилов подчеркнул, что каждая страна - это индивидуальная история и индивидуальный подход к поиску того единственного «рецепта лекарств», которые будут эффективными, а не станут очередным «бесполезным импортным плацебо». «Украинская ситуация, связанная с существованием олигархически-клановой экономики, по-своему уникальна, и если в течение тридцати лет традиционно бюрократическими методами проблема не решалась, значит, нужны меры экстраординарные и небанальные», - подчеркнул секретарь СНБО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.