Президент Нефтегазовой Ассоциации Украины Неля Привалова заявила о том, что в Украине дефицита бензина А-95 в июне не ожидается.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу НАУ.

По информации Нели Приваловой, к такому выводу пришли участники совещания по вопросу диверсификации нефтепродуктов, которое состоялось в Министерстве энергетики Украины.

Участники совещания под председательством министра энергетики Германа Галущенко, на котором присутствовали представители Минэкономики, Укрзализныци, Администрации морских портов, производители и трейдеры нефтепродуктов, сети АЗС и другие профильные ассоциации, проанализировали ситуацию с поставками нефтепродуктов на рынок Украины. По итогам совещания пришли к выводу, что рынок способен самостоятельно урегулировать вопрос диверсификации импорта и маршрутов поставок топлива.

«Рынок моторных топлив Украины достаточно диверсифицирован. Объемы поставок бензина А-95, которые Украина недополучит в связи с плановым ремонтом Белорусского нефтеперерабатывающего завода в июне 2021, будут полностью замещены из других источников, в частности из стран ЕС и от национальных производителей», - пояснила Неля Привалова.

Напомним, в июне Белорусская нефтяная компания поставит в Украину около 10 тысяч тонн бензина марки А-95. Решение приняли после резонанса из-за новости о намерении БНК обнулить поставки этой марки в июне. 28 мая enkorr со ссылкой на держателей терм-контрактов на поставку бензина от БНК сообщил, что компания не подтверждает поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

Читайте также: Европейский углеродный налог: есть ли у «Нефтегаза» план «Б»?

Как сообщала «Хвиля», директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил о том, что поставки газа через Украину продолжатся до окончания действующих контрактов. Он также назвал «Северный поток-2» сугубо экономическим проектом, добавив, что в отношении транзита сырья существуют определенные обязательства. «Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», – отметил Биричевский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Игоря Тышкевича "Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси". Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.