В воскресенье, 9 мая, в Украину прибыло дополнительно полмиллиона доз вакцины от коронавируса CoronaVac от компании Sinovac Biotech.

Об этом пишет аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление Министерства здравоохранения Максима Степанова в Facebook.

"В целом у нас законтрактовано 1,9 млн этой вакцины, из которых 1,215 млн Украина уже получила", - пишет министр.

По состоянию на утро, 9 мая, Степанов показал статистику по вакцинации в Украине. Отмечается, что за сутки было сделано 4 843 прививки. За всю вакцинальную кампанию от COVID-19 привили 862 641 человека, из которых 446 получили вторую дозу препарата, а значит, завершили вакцинацию.

Отметим, что днем ранее в Украине вакцинировали 36 046 людей, так что резкий спад можно связать с рядом праздников 9 мая.

Ранее Степанов назвал сроки поступления в Украину вакцины NovaVax. Глава Минздрава встретился с владельцем Serum Institute, крупнейшего производителя вакцин в мире, Сайрусом Пунавалой. В ходе встречи представители двух сторон договорились о поставках препарата в июле-августе.

Также глава Минздрава Степанов предупредил, что в Украине идет индийским штамм коронавируса, который считается в разы агрессивнее и заразнее. Причем, по его словам, эта мутация затронет в основном молодежь. Причем самый опасный штамм уже зафиксировали в странах-соседях Украины, а значит волна индийского ковида - уже не вероятность, а реальность.

Напоминаем, что директор Института биологии клетки НАН Украины академик Андрей Сибирный заявил, что над разработкой украинской вакцины против коронавируса работают львовские ученые. Они создают белковую вакцину, основой для которой они используют дрожжи.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с экспертом по вопросам медицины Анатолием Якименко о вакцинации от COVID-19. Эксперты привели все аргументы "за" и "против", а также обсудили состояние украинской медицины в пандемию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще