Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Украина получит первые партии вакцины NovaVax в июле-августе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook министра здравоохранения.

Максим Степанов проинформировал, что встретился с владельцем Serum Institute, крупнейшего производителя вакцин в мире, Сайрусом Пунавалой.

«Уже в июле-августе мы ожидаем первые поставки вакцины NovaVax, из законтрактованных нами 10 млн. Обсудили с господином Пунавалой возможность увеличения объемов поставок NovaVax с 10 до 15 млн в этом году. А также увеличение объемов первой партии вакцин - с 2 до 4 млн доз», - рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов отметил, что Украина должна была получить 1,5 миллиона доз вакцин AstraZeneca/CoviShield еще до 31 марта. Однако индийское правительство не дает разрешение на их экспорт.

«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы разблокировать поставки вакцин. Я написал ряд писем индийского правительства. Также премьер-министр Денис Шмыгаль несколько раз обращался к своему индийского коллеги с просьбой дать разрешение на экспорт вакцин. Надеемся, что ситуация образуется в ближайшее время», - отметил министр здравоохранения.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 7 мая выявлено 8 404 новых случая коронавирусной болезни, в том числе заболели 185 медработников и 353 ребенка. За минувшие сутки выздоровели 19 453 человека. При этом госпитализация понадобилась 3 080 пациентам, а также зафиксировано 379 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 94 479 тестирований (в том числе методом ПЦР – 39 748, методом ИФА – 14 177, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 40 554).

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», с 1 июля 2021 года в Украине могут ввести «паспорта вакцинации», которые будут подтверждать наличие прививки от коронавируса. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что рабочее название документа – ковидный сертификат. «Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», - сказал министр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.