Заместитель министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко заявил о том, что две области 1 мая смогут выйти из «красной» зоны карантина.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает Хвиля.

По информации главного санитарного врача, Министерство здравоохранения готовит представление в государственную комиссию о выводе из «красного» уровня эпидопасности Киевской и Николаевской областей.

«Минздрав готовит представление в госкомиссию о выводе из «красного» уровня эпидопасности Киевской и Николаевской областей, которые могут быть переведены в желтый уровень эпидопасности», - отметил Виктор Ляшко.

Представитель Минздрава отметил, что, таким образом, с 1 мая в Украине останется 7 областей с «красным» уровнем эпидемиологической опасности.

Напомним, на утро 30 апреля в Украине выявлено 10 072 новых случая коронавирусной болезни, в том числе заболели 188 медработников и 391 ребенок. За минувшие сутки выздоровели 20 192 человека. При этом госпитализация понадобилась 3 117 пациентам, а также зафиксировано 307 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 90 101 тестирование (в том числе методом ПЦР – 41 388, методом ИФА – 14 731, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 33 982).

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», глава Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьен заявила о том, что пандемия коронавируса ускорилась. Представитель Всемирной организации здравоохранения констатировала, что в нескольких странах Южной Америки COVID-пандемия распространяется ускоренными темпами. «Наш регион все еще охвачен этой пандемией... в нескольких странах Южной Америки пандемия в первые четыре месяца этого года была хуже, чем то, с чем мы столкнулись в 2020 году», - констатировала Карисса Этьен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.