Глава Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьен заявила о том, что пандемия коронавируса ускорилась.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Представитель Всемирной организации здравоохранения констатировала, что в нескольких странах Южной Америки COVID-пандемия распространяется ускоренными темпами.

«Наш регион все еще охвачен этой пандемией... в нескольких странах Южной Америки пандемия в первые четыре месяца этого года была хуже, чем то, с чем мы столкнулись в 2020 году», - констатировала Карисса Этьен.

Чиновник отметила, что пандемию можно преодолеть только при справедливом доступе к вакцинам. При этом эффективные профилактические меры имеют решающее значение для того, чтобы переломить ситуацию.

«Эта пандемия не только не закончилась, но и ускоряется», - резюмировала Карисса Этьен.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины опубликовало свежую статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией. На утро 29 апреля зафиксировано 11 627 новых случаев заболеваемости COVID-19. Из общего количества заболевших граждан госпитализация понадобилась 3 096 пациентам. Также отмечено, что 387 украинцев скончались из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Выздороветь сумело 18 442 человека. За минувшие сутки было проведено 93 463 тестирований на наличией коронавируса (в том числе методом ПЦР — 41 499, методом ИФА — 16 569, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 — 35 395 человека).

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», американский миллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил о том, что мир окончательно вернется к нормальной жизни к концу 2022 года. По словам основателя Microsoft, к концу следующего года в мире произведут достаточное количество вакцин против коронавирусной инфекции. В таких богатых странах, как США и Великобритания, наблюдаются высокие темпы распространения COVID-вакцинации. Филантроп прогнозирует, что к концу 2022 году в мире останется «очень небольшое» количество больных коронавирусной инфекцией. «Мы не искореним эту болезнь, но мы сможем сократить ее количество до очень небольшого числа к концу 2022 года», — уверен Билл Гейтс.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.