Председатель исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили заявил о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко ему угрожал.

Об этом политик сказал в эфире ток-шоу «Право на владу», сообщает Хвиля.

По словам Михаила Саакашвили, угрозы в его адрес высказывал также генеральный прокурор при президенте Порошенко – Юрий Луценко.

«Здесь говорилось, что оставили демократическую систему «предшественники». Я хорошо помню эту демократическую систему, когда в кабинете президента Порошенко он и прокурор Луценко говорили мне лично, что если я не буду молчать... «Михаил, не обижайся, это политика. Мы и тебя поднимем дела, и на всех твоих»», — рассказал глава исполнительного комитета реформ.

Михаил Саакашвили отметил, что речь шла о его соратнике из Одессы, в отношении которого якобы обещали закрыть производство на их условиях.

««Это дело закроется, как только ты сделаешь то, что мы хотим». Я хорошо помню вашу демократию. Людей, которых вы послали, которые были больше похожи на бандитов, чем на правоохранителей. Душили меня то в вертолете, то в минивэне и так далее. Это уже второе похищение — я не говорю о первом, когда СБУ меня арестовывала. Поэтому давайте о демократии особо не будем», — подчеркнул Михаил Саакашвили.

Напомним, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о схожести ситуации в Украине с событиями в Грузии в 2008 году. «У меня есть ощущение дежавю. И это дежавю не 2014 года в Украине, это гораздо больше похоже на сценарий 2008 года по отношению к Грузии, когда несколько лет шла война, как сейчас на востоке Украины, уже почти каждый день убивают украинского солдата, в Грузии также это было несколько лет. А потом, где-то сначала 2008 года, началась очень быстрая эскалация, весной она подошла к пику, а агрессия случилась в августе», — рассказал Михаил Саакашвили. Он обратил внимание, что сейчас Россия концентрирует войска на границе с Украиной и ведет военную пропаганду, как это было в случае с Грузией.

Читайте также: Криза ідеології або чому в Україні не формується партія «центру»

Как сообщала «Хвиля», белорусский Telegram-канал «Пул Первого» проинформировал, что народный депутат от «Слуги народа» Евгений Шевченко 20 апреля провел встречу с нелегитимным президентом Беларуси Александром Лукашенко в его кабинете. В частности, Лукашенко заявил, что «оказывается, есть в Украине люди, которые уважают Беларусь», на что Шевченко ему ответил, что не просто уважают, «а любят и ценят».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.