Во Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что пандемию коронавирусной инфекции удастся сдержать уже в течение ближайших месяцев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«У нас есть инструменты, чтобы взять эту пандемию под контроль в течение нескольких месяцев, если мы будем применять их последовательно и сбалансировано», - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на брифинге.

Вместе с тем, руководитель ВОЗ выразил обеспокоенность темпами распространения коронавируса среди людей в возрасте от 25 до 59 лет во всем мире.

Кроме того, ведущий врач-эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкгов заявила о том, что наблюдается рост числа COVID-заражений среди возрастных групп, в которых ранее не наблюдались высокие показатели. Причина подобной тенденции – социальные контакты.

Напомним, в компании BioNTech заявили о том, что спустя полгода-год после COVID-вакцинации двумя дозами препарата Pfizer-BioNTech привитым, возможно, понадобится третья доза вакцины. Исполнительный директор компании Альберт Бурла допускает, что прививаться от коронавирусной инфекции, вероятно, придется ежегодно. «Вероятный сценарий состоит в том, что где-то в промежутке 6-12 месяцев потребуется третья доза, а потом будет ежегодная ревакцинация. Но все это требует подтверждения», - приводит слова исполнительного директора телеканал Sky News.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», 19 апреля в Киеве стартовала вакцинация препаратом от COVID-19 Pfizer. В первый день вакцинации препаратом Pfizer прививку сделали 120 жильцам и сотрудникам столичного гериатрического пансионата. Через 3 недели им введут вторую дозу вакцины. Всего Киев получил 4680 доз Pfizer. Прививки будут сделаны постояльцам и персоналу десяти столичных муниципальных интернатов для престарелых и государственного «Госпиталя ветеранов войны Минздрава Украины». Вакцинацию осуществляют две мобильные бригады, которые специально обучены для работы с препаратом Pfizer.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.