В компании BioNTech заявили о том, что спустя полгода-год после COVID-вакцинации двумя дозами препарата Pfizer-BioNTech привитым, возможно, понадобится третья доза вакцины.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Исполнительный директор компании Альберт Бурла допускает, что прививаться от коронавирусной инфекции, вероятно, придется ежегодно.

«Вероятный сценарий состоит в том, что где-то в промежутке 6-12 месяцев потребуется третья доза, а потом будет ежегодная ревакцинация. Но все это требует подтверждения», - приводит слова исполнительного директора телеканал Sky News.

Альберт Бурла отметил, что вакцина Pfizer-BioNTech обеспечивает иммунитет на шесть месяцев, однако степень защиты ослабевает со временем. Специалистам предстоит выяснить в реальных условиях, как долго сохраняется COVID-иммунитет у человека, привитого двумя дозами препарата.

В начале апреля Pfizer и BioNTech объявили, что их вакцина от COVID-19 эффективна на 91,3% в период как минимум до шести месяцев после введения второй дозы препарата. В компании заверили, что вакцина показала стопроцентную эффективность против южноафриканского штамма коронавируса.

Напомним, 16 апреля в Украину прибудет первая партия вакцины Pfizer/BioNTech, которую выделили в рамках глобальной инициативы COVAX, проинформировал министр здравоохранения Максим Степанов. «У нас есть подтверждение от COVAX, что завтра должны приехать 117 тысяч доз. У нас есть соответствующий документ, более расширенный, по слоту самолета, но они столько раз переносили, начиная с 15 февраля, что я, как говорится, дую на воду», — сказал министр. Вакцина Pfizer/BioNTech имеет эффективность 91%. Вакцинация проводится в два этапа – нужно сделать две прививки с интервалом в 21 день.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», по состоянию на утро 16 апреля в Украине зафиксировано 17 479 заболевших COVID-19 за сутки. В частности, заболели 278 медработников и 709 детей, проинформировал министр здравоохранения Максим Степанов. За прошедшие сутки в Украине: 4 348 человек - госпитализированы; 12 054 человек - выздоровели; 438 летальных случаев; за сутки проведено 109 584 тестирований (в том числе методом ПЦР – 47 421, методом ИФА – 19 030, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 43 133).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.