В Украине уже с 1 мая может вырасти тариф на электроэнергию для населения.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

По информации источников в правительстве, повышение тарифа коснется тех, кто потребляет большие объемы «тока».

«При потреблении, допустим, выше 300 или 500 кВт*час в месяц тариф может быть экономически обоснованным. Этот вариант позволит тем украинцам, которые живут в больших домах и квартирах, использую большое количество техники, платить реальную стоимость электроэнергии», – рассказал источник в Кабинете министров.

Электроэнергия станет дороже и для тех, у кого дома или квартиры отапливаются электроэнергией. Уже осенью, с началом нового отопительного сезона, стоимость каждого кВт*час может превысить 2,5 гривны.

Напомним, в Минэнергетики заявили, что из-за изношенности теплосетей в Украине теряется много энергии при транспортировке энергоресурсов к зданиям. Среди котельных-лицензиатов НКРЭКУ, четверть котлов используются уже более тридцати лет, и почти половина из них нуждается в реконструкции и модернизации. Иногда это актуально и для более нового оборудования. В целом каждый пятый котел должен быть модернизирован. Производство тепла в котельных с устаревшим оборудованием требует значительных затрат топливно-энергетических ресурсов.

Читайте также: Сергей Гайдачук: Страна в процессе тяжелых родов украинского проекта

Как сообщала «Хвиля», украинцы могут меньше платить за электроэнергию, если установят двухсезонные или трехсезонные счетчики. Так, по двухзонным счетчикам по периодам времени: 0,5 цены в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов); полная фиксированная цена в другие часы суток. По трехзонным счетчикам: 1,5 фиксированной цены в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 до 11 часов и с 20 до 22 часов); полная фиксированная цена в полупиковый период (с 7 до 8 часов, с 11 до 20 часов, с 22 до 23 часов); 0,4 фиксированной цены в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.