Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный заявил о том, что Украину ожидает проблема нехватки питьевой воды.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Государственной экологической инспекции.

«По данным национальной Гидрометслужбы, концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы. Поэтому, согласно прогнозам Института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду», - отметил Андрей Малеваный.

Глава Государственной экологической инспекции проинформировал, что в 2020 году было составлено 3777 протоколов об административных правонарушениях в сфере водных ресурсов, убытки составили 188 миллионов гривен. В результате сброса опасных веществ, недостаточно очищенных стоков и засорения рек Украины уже к 2050 году грозит дефицит питьевой воды.

«Защита водных ресурсов Украины должна стать приоритетной задачей, ведь речь идет о жизни миллионов людей. И Госэкоинспекция постоянно работает над усилением контроля в этой сфере. В частности, в прошлом году был подписан Меморандум о сотрудничестве с Госводагентством, в рамках которого работаем над созданием системы оперативного наблюдения за состоянием водных объектов», - отметил Андрей Малеваный.

Напомним, член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Ольга Бабий заявила о том, что в Украине затраты граждан на водоснабжение и водоотвод в два раза ниже, чем в Европе, и не превышают 2% от совокупного дохода домохозяйства. Как подчеркнула чиновник в ходе круглого стола, посвященного Дню воды, это связано с тем, что услуги водоканалов в Украине недооценены. «Я считаю, что на сегодня эта услуга недооценена, поэтому она должна, как минимум, быть скорректированной на объем инвестиций», - сказала Бабий.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на утро 23 марта, лабораторно подтвердили 11 476 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 606 детей и 357 медработников. За прошедшие сутки в Украине: 2 519 человек - госпитализированы; 8 044 человека - выздоровели; 333 летальных случая; за сутки проведено 88 673 тестирования (в том числе методом ПЦР – 44 647, методом ИФА – 21 526, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 22 500).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Реакция Китая на "Мотор-Сич": Украина в треугольнике США-КНР-Россия". Китай обозначил свою позицию касательно Украины в контексте Крыма. И эта позиция не понравилась Киеву. Скандал вокруг "Мотор-Сичи" происходит в контексте обострения отношений между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.