В компании AstraZeneca заявили о том, что исследование COVID-вакцины в США показало ее эффективность в 100% случаях тяжелого течения заболевания.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные компании.

Отмечается, что эффективность вакцины против коронавирусной инфекции с симптомами оценивается в 79%.

«Третья фаза исследования, проведенного компанией AstraZeneca в США, продемонстрировала статистически значимую эффективность вакцины - 79% - при профилактике симптоматического COVID-19 и 100% эффективность при профилактике тяжелого заболевания и госпитализации», - рассказали в компании.

В третьей фазе тестирования вакцины против коронавирусной инфекции приняли участие 32 449 человек. Вакцина показала свою одинаковую эффективность для людей разных возрастов. При этом у людей пожилого возраста эффективность COVID-вакцины составила 80%.

«Примечательно, что у участников в возрасте 65 лет и старше эффективность вакцины составляла 80%», - сообщили в компании AstraZeneca.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль назвал две главные причины, почему Украина отказалась от закупки российской вакцины против коронавируса. Первой причиной, по словам Шмыгаля, является то, что вакцина «Спутник V» не прошла всех необходимых стадий клинических исследований. «И вторая причина - это то, что мы, конечно, не можем использовать вакцину страны, с которой у нас продолжается военный конфликт», - сказал он.

Читайте также: Как коронакризис повлиял на развитие человечества

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на ведущего инфекциониста Министерства здравоохранения Ольгу Голубовскую, в Украине есть свои особенности коронавируса. «В Ивано-Франковске выявили вирус, имеющий мутацию тех штаммов, которые циркулируют. Считается, что этот штамм "британский", хотя сама эта мутация может быть обнаружена во всех штаммах», - отметила она, комментируя слова главы Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана об украинском штамме COVID-19, в частности, о том, что это "комбовирус", который агрессивный и быстро распространяется, поражая молодежь и детей. Кроме этого Голубовская акцентировала, что вирус постоянно мутирует, но есть значительные мутации, оказывающие влияние на передачу и клинику заболевания.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.