Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук проинформировал, что в отношении генерального прокурора Ирины Венедиктовой параллельно расследуются два производства.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

По информации Грищука, Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует вмешательство генпрокурора в дело Олега Татарова, а Государственное бюро расследований занимается делом об изменении Венедиктовой состава группы прокуроров по делу Татарова.

И. о. главы САП рассказал, что его дважды допрашивали в Госбюро расследований по делу Ирины Венедиктовой. НАБУ пока не вызывало на допрос генерального прокурора.

«Она просто знает, что есть такое производство. Здесь не стоит вопрос довольства или недовольства. Есть факт – мы расследуем. Это работа правоохранительного органа. Все в равных условиях, что генеральный прокурор, что рядовой прокурор», - сказал Грищук.

И. о. главы САП также проинформировал, что у него был «неприятный разговор» с заместителем генпрокурора Алексеем Симоненко, который непосредственно забрал дело Татарова от НАБУ.

«Несколько раз общались. На следующий день утром, после того как забрали у нас это дело, он мне об этом сообщил. У нас состоялся неприятный разговор. Я говорил ему, что это неправильный подход к расследованию», - отметил Грищук.

Напомним, 15 марта 2021 детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП сообщили о подозрении в растрате 8,2 млрд грн бывшему председателю правления, его заместителю и руководителю департамента межбанковских операций ПАО КБ «ПриватБанк». Действия всех лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины.

Читайте также: Украина в кризисе-3. Деолигархизация

Как сообщала «Хвиля», Высший антикоррупционный суд наложил арест на 674 млн гривен на счет в Госказначействе Украины, предназначенный для возмещения НДС задействованным в коррупционной схеме компаниям. Арест наложен по ходатайству НАБУ и САП. ВАКС направил соответствующее постановление в Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области. Согласно данным НАБУ, основанием для решения ВАКС стали доказательства, собранные в рамках расследования детективов НАБУ, показавшие необоснованность оснований для получения такого возмещения из бюджета. К тому же говорится об отсутствии товаров на складах на ответственном хранении и негодность самих помещений для такого хранения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрея Золотарева "Наступление Зеленского на олигархов: слабоумие или отвага". Чем для Владимира Зеленского чреват лобовой конфликт с олигархами? Эксперты анализируют политический расклад после нанесения нескольких ударов Зеленского по Медведчуку. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.