США могут совершить несколько кибератак против России в ответ на взлом американских правительственных сетей в конце 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The New York Times.

По информации американского издания, кибератаки, которые будут осуществляться вместе с экономическими санкциями, проведут в ближайшие три недели.

Источники The New York Times отмечают, что кибератаки и санкции будут проводиться тайно, однако станут «очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина».

Напомним, эксперт Украинского института будущего Илия Куса заявил о том, что США нет смысла бороться с Россией так, как это представляет себе часть украинского общества. США не собираются свергать действующую власть в РФ, поскольку Белому дому достаточно удобен Владимир Путин в качестве главы Кремля. «Владимира Путина в США понимают, он предсказуем для Белого дома, давно находится у власти. Многие в Америке имеют с президентом РФ личные каналы коммуникации. С Россией у США такая же проблема, как с Ираном, Венесуэлой или Северной Кореей. Альтернативы Путину просто нет. Зачем его свергать и ради кого? Это крайняя мера», — рассказал Илия Куса.

Читайте также: ЕС и США ввели санкции против России: выводы для Украины

Как сообщала «Хвиля», правоохранители готовы вернуть оккупированные территории Донбасса, выполнив представленную ранее Стратегию деоккупации Донбасса, заявил советник министра внутренних дел Валерий Поцелуйко. Для начала реализации стратегии должно быть принято соответствующее решение президента и Верховной Рады. «Она у нас есть, она разработана пошагово, до мелочей. И мы готовы хоть сегодня обеспечить эти мероприятия. Это должно быть решение государственное. Итак, все готово. Об этой Стратегии все знают. Но должно быть определенное время», — пояснил советник главы МВД.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.