Дипломат одной из стран «Большой семерки» заявил о том, что законопроект Министерства юстиции о НАБУ является атакой на антикоррупционную систему в Украине.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК.

В комментарии СМИ собеседник отметил, что за отстранением главы НАБУ Артема Сытника, предполагаемым законопроектом, стоят корыстные интересы антиреформирстских сил, задача которых – сбить Украину с ее пути к европейской интеграции.

Читайте также: Как война Зеленского с Медведчуком родила новый премьерский шанс Тимошенко

«Мы уже видели подобные вещи. Сейчас имеем очередную попытку - среди многих других - подорвать антикоррупционную инфраструктуру Украины, согласованную с ее международными партнерами», - заявил дипломат.

Он подчеркнул, что атаки на Антикоррупционное бюро вызваны угрозой «коррумпированным корыстным интересам» некоторых групп.

Напомним, правительство Украины поддержало проект закона, который предусматривает увольнение Артема Сытника с поста директора НАБУ. По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, поправку об отставке Сытника предложил один из членов Кабмина. Поправка внесена в законопроект, меняющий процедуру назначения нового главы НАБУ, которая гарантирует президенту Владимиру Зеленскому «избрание подконтрольного ему директора». Шабунин написал, что в конкурсную комиссию по отбору нового руководителя НАБУ трех человек делегирует СНБО, шестерых — Кабмин (трое из них будут международными экспертами). Он отметил, что отставка Сытника является личным решением президента из-за начала расследования НАБУ о закупке вакцин от коронавируса.

Читайте также: Региональные настроения украинцев как иллюстрация кризиса центральной власти

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, Кабинет министров отправлять в отставку пока не планируют. «Мне кажется, что Кабмин еще не до конца доработал свою каденцию», - подчеркнул Подоляк. При этом в ОП заявили о необходимости усиления некоторых позиций. «В частности, например, у нас на сегодняшний день очень разорванная отраслевая история по министерству энергетики, отсутствие министра», - отметил Подоляк.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и народного депутата от "Слуги народа" Галины Янченко "АРМА превратилась в рейдерский институт государства, угрожающий всем украинцам". Янченко рассказывает, как приходится ликвидировать институциональные перекосы после Петра Порошенко. Депутат показывает это на примере АРМЫ, которая превратилась в монстра, который отжимает имущество у всех подряд. Также говорили о перерождении депутатов, перспективах досрочных выборов и прочих актуальных проблемах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.