Политолог, аналитик, эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев рассказал о главной проблеме партии «Слуга народа».

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в беседе с политологом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко.

По словам Бизяева, партия «Слуга народа» стала таким же виртуальным проектом, как и все остальные.

«Мы все понимаем, что «Слуга народа» стала таким же виртуальным проектом, как и все остальные. Это партия одного политического цикла. На мой взгляд, существенная проблема в том, что нельзя действовать старыми методами в новых условиях. Ну, хорошо, закрыли они тех, тех, тех, ну они же не могут забрать этого избирателя себе. То есть закрытие трех телеканалов (112 Украина, ZIK и NewsOne, - ред.) и проблема сейчас Шария (блогер Анатолий Шарий, – ред.) не означает, что автоматически этот электорат вернется к «Слуге народа», например», – сказал он.

Кроме того, Бизяев подчеркнул, что политика новой эпохи заключается в том, что проблему нужно решать. Однако в Украине политика и эпоха – это категории, как правило, несовместимые.

«Это больше медийная критика конкретно по «Слуге народа». Они чувствуют конкурента, зависть, как в футболе, как Спартак» и «Динамо». Для страны в целом это ничего не дает, это не решает проблему. Политика новой эпохи заключается в том, что проблему нужно решать, говорить об этом честно, говорить, да ребята у нас есть проблема, мы ее видим вот так и собираемся решать. Это нормальная политика любой эпохи. У нас же нормальная политика и эпоха это категории как правило, несовместимые. Поэтому мы приходим к выводу, что эта ситуация породила два вопроса. Первый – что делать с условным ватным полем, второе – что делать с партией власти. Нужно одновременно говорить о том, что нужно создавать партию власть и вообще переформатировать политическое поле Украины. Нам не нужно 320 партий. Можно, чтобы было две партии, ну идеологические. И второе – с избирателями нужно разговаривать. Как с избирателями условной «ОПЗЖ», так и с избирателями «Европейской солидарности». Нельзя людей изначально загонять в какие-то рамки. Неважно, это рамки русского мира, или рамки армия «Мова. Віра». Потому что когда ты человека воспринимаешь как проблему, а не решение, ты с ним не разговариваешь. Есть «ЕС» и его электоральное поле, а есть запрос на него, это две большие разницы. Есть рейтинг «ОПЗЖ», а есть запрос на вот эти смысли. Это тоже две большие разницы», – объяснил эксперт.

Читайте "Региональные настроения украинцев как иллюстрация кризиса центральной власти".

Смотрите также соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко с политологом Максимом Яли обсудили, загонит ли Владимир Зеленский Виктора Медведчука под плинтус:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram