Жители Украины получат возможность записаться на вакцинацию от коронавируса COVID-19 при помощи приложения "Дiя".

Об этом сказал глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, сообщает правительственный портал.

"Минцифры ведет переговоры с Минздравом, чтобы через "Дiю" мы начали прием электронных заявок от украинев, которые планируют вакцинироваться. Так мы сможем спрогнозировать спрос, чтобы затем эффективно организовать систему и логистику вакцинации", — сказал министр.

Получив заявки в "Дії", Минздрав и НСЗУ смогут в короткие сроки распределять вакцины в соответствии с очередью.

Он добавил, что в Украине сделают запуск онлайн-карты, которая будет показывать спрос на вакцину от коронавируса в разных областях.

Напомним, ранее мы сообщали, что правительство запретило поставку в Украину вакцины "Спутник V" российского производства. Об этом сказал глава Министерства здравоохранения Максим Степанов после того, как многие СМИ начали писать о возможной вакцинации украинцев российским препаратом, эффективность которого не подтверждена.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Владимир Зеленский заявил, что готов вакцинироваться вместе с украинскими военнослужащими. Так он хочет доказать жителям страны безопасность привезенных вакцин от COVID-19.

"Хвиля" также писала, что представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский рассказал, будет ли вакцинация от коронавирусной инфекции обязательной.

Рекомендуем вам к просмотру: креативный директор компании TABASCO Александр Смирнов в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" и политическим экспертом Юрием Романенко рассказал, как сериалы стали новыми книгами, а успех в соцсетях стал зависеть от подачи своей жизни, как в сериале. Он также высказался о влиянии сериалов на массовую культуру.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.