В Министерстве экономического развития и торговли прогнозируют, что к 2024 году Украина увеличит расходы на обслуживание государственного долга.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Экономическую правду.

Так, в 2020 году Кабинет министров позаимствовал 621,54 миллиард гривен в связи с падением экономики и доходов бюджета на фоне роста расходов. К концу 2020 года объем государственного долга составил 2,56 триллионов гривен, или 90,3 миллиардов долларов.

На 2021 год предусмотрено привлечение 701,8 миллиардов гривен. Согласно прогнозу Минэкономики, в 2022-2024 году государственные заимствования будут составлять более 550 миллиардов гривен в год.

Расходы на погашение и обслуживание государственного долга в последующие три года будут значительными. К концу 2021 года правительство планирует погасить 468,4 миллиардов гривен тела долга и 158,7 миллиардов гривен процентов по ним. Всего сумма погашения долга составит 627,1 миллиардов гривен.

В 2022 году Украина на погашение государственного долга потратит суммарно 555,2 миллиардов гривен.

В 2023-2024 годах расходы на погашение и обслуживание государственного долга превысят 600 миллиардов гривен в год.

Напомним, советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил о том, что переговоры с МВФ все еще продолжаются. Комментируя заявление главы Национального банка Кирилла Шевченко о том, что Украина рассчитывает получить три транша от МВФ на общую сумму более 2 млрд долларов, Олег Устенко отметил, что переговоры об этом идут на всех уровнях. «Переговоры с МВФ все еще продолжаются, и глава НБУ совершенно прав, когда говорит о тех траншах, которые мы можем получить в этом году. Один транш в прошлом году мы не получили, значит, он переносится на этот год. Плюс два транша, которые стояли в прогнозах на этот год. Каждый транш около 700 млн долларов, то есть в целом около 2,1 млрд долларов», - отметил советник президента Украины.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля», инвестиционный банкир Сергей Фурса считает, что Украина сможет продержаться без новых траншей МВФ до сентября 2021 года, так как у нее возникнут проблемы с макрофинансовой стабильностью. «Мы сейчас похожи на корабль, просто ветер сейчас очень попутный. Потому что в мире очень замечательная ситуация, очень много денег, нам так повезло, нас несет. И все прогнозы о росте говорят, что у Украины должно быть сотрудничество с МВФ. Только могу сказать, что до мая у нас точно не будет никаких денег от МВФ», - отметил банкир.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.