Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил о том, что переговоры с МВФ все еще продолжаются.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

Комментируя заявление главы Национального банка Кирилла Шевченко о том, что Украина рассчитывает получить три транша от МВФ на общую сумму более 2 млрд долларов, Олег Устенко отметил, что переговоры об этом идут на всех уровнях.

«Переговоры с МВФ все еще продолжаются, и глава НБУ совершенно прав, когда говорит о тех траншах, которые мы можем получить в этом году. Один транш в прошлом году мы не получили, значит, он переносится на этот год. Плюс два транша, которые стояли в прогнозах на этот год. Каждый транш около 700 млн долларов, то есть в целом около 2,1 млрд долларов», - отметил советник президента Украины.

По словам эксперты, дискуссия о траншах от Международного валютного фонда носит технических характер.

«Дискуссия продолжается. Она техническая. И, кроме НБУ, дискуссия идет с Министерством финансов, с Министерством юстиции и Кабинетом министров, так как обсуждаются вопросы, связанные с антикоррупционной архитектурой», - прокомментировал ход переговоров Олег Устенко.

Напомним, инвестиционный банк JP Morgan заявил о сохранении нейтралитета к украинским активам в связи с неопределенностью продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. Согласно прогнозу аналитиков JP Morgan, staff-level agreement может быть заключен по итогам миссии МВФ в январе. Вместе с тем, выплата средств в январе-марте 2021 года, о чем говорили некоторые официальные лица Украины, маловероятна. Отмечается все же, что в случае снятия ограничений цен на природный газ в апреле МВФ может перечислить средства во втором квартале 2021 года. Эксперты JP Morgan ожидают или поступление средств в размере 1,4 млрд долларов во втором квартале 2021 года, или двух траншей по 0,7 млрд долларов во втором и третьем кварталах. Возможно также заключение соглашения Украины с Международным валютным фондом о новой программе.

Читайте также: Як інтернет-хом'яки з Reddit кинули виклик Уолл-стріт

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на президента инвестиционной группы «Универ» Тараса Козака, в декабре более 200 миллиардов гривен из государственных и муниципальных бюджетов и фондов перекочевали в частный сектор. Однако курс гривны к американцу колебался в узком диапазоне 27.8-28.5 гривен за доллар. «Профессиональные валютные спекулянты боятся играть в традиционную игру - «покупай доллары на все деньги, потому что гривна точно упадет». Ведь Нацбанк за последние годы несколько раз очень больно наказал таких игроков за существенное усиления гривны», - отметил финансист. По его словам, с февраля обычно начинается сезонное укрепление нашей национальной валюты.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский атакует Медведчука: грядёт обострение на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2". Введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука - Козака запускает резкое обострение в Украине и в отношениях с Москвой. Нельзя не заметить, что время выбрано удачно. У Путина сегодня посадили Навального, так что удар по Медведчука совпадает со стороны лидеров Запада. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.