Инвестиционный банк JP Morgan заявил о сохранении нейтралитета к украинским активам в связи с неопределенностью продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы сохраняем нейтральную позицию относительно локальных активов, поскольку ожидается ослабление фундаментальной поддержки, а также из-за неопределенности в отношении сроков получения транша МВФ», - отмечается в отчете инвестбанка.

Согласно прогнозу аналитиков JP Morgan, staff-level agreement может быть заключен по итогам миссии МВФ в январе. Вместе с тем, выплата средств в январе-марте 2021 года, о чем говорили некоторые официальные лица Украины, маловероятна.

Отмечается все же, что в случае снятия ограничений цен на природный газ в апреле МВФ может перечислить средства во втором квартале 2021 года.

Эксперты JP Morgan ожидают или поступление средств в размере 1,4 млрд долларов во втором квартале 2021 года, или двух траншей по 0,7 млрд долларов во втором и третьем кварталах. Возможно также заключение соглашения Украины с Международным валютным фондом о новой программе.

В JP Morgan подчеркнули, что Украина наиболее сильно пострадала от коронакризиса по сравнению с другими странами. В качестве причин инвестбанк приводит задержку реформ и отсутствие сотрудничества с МВФ.

Напомним, финансовые аналитики проинформировали о том, что гривна укрепилась с 28,25 до 28,15 грн за доллар. Торги на межбанковской бирже варьировались в пределах 28,28-28,3 грн за доллар в связи с существенным укреплением Индекса доллара США на 1,1% неделей ранее и крупного погашения гривневых ОВГЗ 20 января (13,5 млрд грн). На наличном рынке доллар продавали по 28,3 - 28,5 гривен. Ожидается, что до 2 февраля курс доллара будет находиться у отметки в 28,0 — 28,2 грн за доллар.

Читайте также: 2021: понять, что происходит

Как сообщала «Хвиля», глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак прогнозирует в 2021 году дальнейшее обесценивание гривны. «Правительство само заложило такое развитие событий, рассчитав бюджет-2021, исходя из курса 29,1 гривен за доллар. Это – плохой сигнал всем игрокам и на внутреннем, и на внешнем рынке. Он говорит о том, что в новом году украинская экономика будет оставаться кризисной, поскольку девальвация национальной валюты является признаком кризиса в экономике», - отметил Новак.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.