Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие изменения в решение СНБО от 14 декабря 2020 года о применении персональных специальных экономических санкций.

Об этом сообщает Хвиля.

Указ президента №29/2021 «О внесении изменений в решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 декабря 2020 года, введенного в действие Указом Президента Украины от 14 декабря 2020 № 564-27т» в соответствии со статьей 107 Конституции Украины отмечает: «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 января 2021 «О внесении изменений в решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 декабря 2020 года», введенного в действие Указом Президента Украины от 14 декабря 2020 № 564-27т (прилагается, тайно, без абзацев 14, 15, 16 - несекретно)».

Таким образом, при этом само решение СНБО о санкциях, а также дополнения к нему засекречены. Лица, в отношении которых введены экономические санкции, также неизвестны.

«Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», - говорится в документе.

Министерство иностранных дел должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что лишь с его приходом к власти у Крыма появился шанс освободиться от российской оккупации. Об этом он сказал на совещании по подготовке к празднованию 30-й годовщины независимости Украины. При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не сдаст своих территорий. «Мы не сдадим наших территорий. Эта страшная ошибка произошла не при нас, но нам ее исправлять. Это очень неправильно, что никто не думал о возвращении Крыма с 2014 года и до моего прихода к власти», – сказал он.

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», Государственное бюро расследований установило очередной эпизод выполнения плана по оккупации Российской Федерацией АРК Крым и города Севастополя. Отмечается, что с конца 2008 года Россия в два раза завысила цену на газ, подталкивая высших должностных лиц Украины к подписанию соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины. На протяжении 2009 года склонить высших должностных лиц Украины к продлению пребывания ЧФ РФ на территории Украины не удалось. После инаугурации Президента Украины Виктора Януковича в феврале 2010 года подписание этого соглашения обеспечено за 2 месяца. В связи с этим экс-президенту сообщили о подозрении в государственной измене.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с дипломатом, бывшим послом Украины в Хорватиии, Боснии и Герцеговине Александром Левченко "Почему Украина не даст всеобщей амнистии ОРДЛО". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.