На днях миссия Международного валютного фонда закончит технические переговоры по пересмотру программы кредитования Украины.

Так, эксперты фонда с 11 января в онлайн режиме анализировали выполнение Киевом взятых на себя обязательств по программе stand-by, - передает Хвиля со ссылкой на LB.

При этом, получить staff level agreement (соглашение на уровне персонала) от МВФ по итогам пересмотра будет довольно сложно.

Как отмечается, в скором времени надеяться на очередной транш оснований у Украины нет. Заявления и прогнозы о том, что деньги могут быть в первом квартале практически безосновательны, так как в стране не только не решили проблемы, которые возникли во второй половине 2020 года и затормозили пересмотр программы, но и добавили новых.

В первую очередь это касается введения регулирования цены на газ. МВФ считает, что это «шаг назад», и переубедить в этом экспертов фонда не удалось.

Ожидается, что тема цены газа будет отражена в новой редакции меморандума. Скорее всего, предварительным условием станет возврат прежней системы ценообразования: отмена регулирования цены, которая должна произойти с апреля. Таким образом, можно утверждать, что до апреля денег от МВФ не будет.

Кроме того, в список предварительных условий войдут вопросы и об усилении ответственности за недостоверное декларирование, и о работе Конституционного суда.

По словам источника издания, по меморандуму можно абсолютно точно сказать, что все, что касается раздела о борьбе с коррупцией, судебной системе, станет предварительными условиями для выделения транша, без выполнения которых совет директоров МВФ не сможет принять решения о выделении транша.

Кроме того, к концу марта необходимо выполнить провести аудит использования средств фонда по борьбе с COVID-19, и список таких условий может дополниться.

К примеру, еще одним условием может стать запрет регулятору выходить на вторичный рынок ОВГЗ.

Для справки.

Действующая программа stand-by для Украины была утверждена в июне 2020 года на 18 месяцев.

На сегодняшний день из $5 млрд кредита Украина получила лишь один транш на $2,1 млрд. До завершения программы остается 11 месяцев, а не выбрано почти $3 млрд, к тому же не ясно, когда финансирование возобновится.

Популярні новини зараз

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Украина рассчитывает на продление сроков действия программы еще на полгода, то есть, до 24 месяцев. Максимальный срок, на который может быть продлена программа stand-by, – 36 месяцев.

Читайте статью Всеволода Непогодина "Против трех совков".

Ранее сообщалось о том, как глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко сообщил, что НБУ высоко оценивает шансы первого пересмотра миссией Международного валютного фонда (МВФ) программы stand-by.

Однако, государственное регулирование цен на газ для потребителей может привести к паузе в отношениях официального Киева с Международным валютным фондом.

В свою очередь, глобальная пандемия коронавируса, вызвавшая экономический кризис, привела к увеличению долговых обязательств Украины перед западными партнерами. Так, в 2020 года правительство страны неоднократно обращалось к кредиторам за финансовой помощью.

Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.