Политолог Владимир Фесенко заявил, что популярными видами украинского политического туризма в Соединенные Штаты Америки является участие в молитвенных завтраках, и присутствие на инаугурации нового президента США.

Как передает «Хвиля», об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«И то и другое покупалось за деньги. И то и другое не имело никакого политического значения. И то и другое стало жертвой эпидемии коронавируса. Но кое-кто, похоже, все-таки попытается прорваться на инаугурацию Джо Байдена (и мы догадываемся, кто), чтобы попонтоваться, мол «Байден нам поможет» (это парафраз классиков). Я не могу это воспринимать без некоторой иронии. Потому что такое поведение выглядит как проявление некоторых политических комплексов. Но не осуждаю. Каждому свое – кто-то едет за поддержкой в Москву, кто-то - в Вашингтон», – отметил Фесенко.

При этом он перечислил политиков, которые осуществили туристический тур на инаугурацию Дональда Трампа четыре года назад.

«Кстати, посмотрел, кто из наших политиков осуществил туристический тур на инаугурацию Трампа четыре года назад: народные депутаты Андрей Артеменко, Борислав Береза, Александр Вилкул и Сергей Кивалов, бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили (может кого-то пропустил, это по сообщениям СМИ). И что, кому-то из них это помогло? Скорее наоборот», – рассказал Фесенко.

Кроме того, он подчеркнул, что все перечисленные депутаты потеряли свой мандат на выборах, указав на плохую примету.

«А.Артеменко лишили украинского гражданства. У Саакашвили тоже не очень сложилось. Может это плохая политическая примета для наших политиков – участвовать в инаугурации Президента США? Или это у Трампа была очень плохая аура по отношению к украинским политикам? Поскольку у нас также любят обсуждать тему участия/неучастия нашего Президента в инаугурации Президента США, то напомню, что иностранные лидеры не приглашаются на инаугурацию Президента США, вместо них страны будут представлены их послами в США», – добавил политолог.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Геннадия Друзенко "Что обнажил штурм Капитолия: Украина должна принять конец гегемонии США":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.