Избранный президент США Джо Байден представил план стимулирования экономики США в условиях пандемии COVID-19 объемом в 1,9 трлн долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Согласно плану стимулирования экономики, 1 трлн долларов будет выделен для домохозяйств, при этом каждый американец получит выплаты в размере 1,4 тысячи долларов. Средства будут выделены в дополнение к выплатам в размере 600 долларов, которые были одобрены Конгрессом в декабре 2020 года и разосланы в начале января.

Джо Байден также призвал повысить федеральную минимальную заработную плату до 15 долларов в час и увеличить пособия по безработице.

В помощь малому бизнесу будет выделено 440 млрд долларов, еще 350 млн долларов направят в помощь правительствам штатов и местным органам власти.

На борьбу с коронавирусной инфекцией в США предусмотрено 415 млрд долларов, а на национальную программу вакцинации – 20 млрд долларов.

Читайте также: Байден и план «Б» Украины по Донбассу

Напомним, новый член Палаты представителей Конгресса США, представительница Республиканской партии от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин планирует внести на рассмотрение конгрессменами проект резолюции об импичменте Джо Байдена. Политик намерена реализовать свою инициативу на следующий день после инаугурации Байдена — 21 января. «Президент Соединенных Штатов не может злоупотребить президентскими полномочиями и не может быть легко подкуплен иностранными правительствами, китайскими энергетическими компаниями, украинскими энергетическими компаниями», — заявила она.

Как сообщала «Хвиля», репетицию инаугурации избранного президента США Джо Байдена отложили по соображениям безопасности. По информации Politico, репетиция инаугурации была запланирована на воскресенье, 17 января. По данным источников американского издания, репетиция инаугурации президента перенесена на понедельник, 18 января.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.