В Медицинском центре Университета Раша (Rush University) в США разработали потенциальное лекарство от коронавируса, которое защищает организм от цитокинового шторма.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Исследовательская группа разработала гексапептид (пептид с шестью аминокислотами), который препятствует связыванию вируса SARS-CoV-2 с рецептором белка ACE2. Этот пептид вводился мышам с COVID-19 назально.

Отмечается, что пептид оказался эффективным для снижения температуры, а также защиты легких, улучшении работы сердца и подавлении цитокинового шторма - слишком острой реакции иммунной системы на инфекцию, которая наводняет кровоток воспалительными белками.

Разработка может стать новым подходом к предотвращению инфекции SARS-CoV-2 и защите пациентов с COVID-19 от проблем с дыханием и сердечных заболеваний.

Специалисты Медицинского центра Университета Раша констатировали, что многие пациенты с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии страдают от цитокинового шторма, который поражает легкие, сердце и другие органы. Противовоспалительные препараты, которые используются при лечении цитокинового шторма, в частности, стероиды, зачастую подавляют иммунную систему. Тогда как пептид не вызывает иммуносупрессии – угнетения иммунитета.

Напомним, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски, назначенная избранным президентом Джо Байденом, прогнозирует, что к середине февраля в стране число смертей от COVID-19 достигнет 500 тысяч. По информации Валенски, в США суточное число смертей достигло почти 4 тысяч, а общее число смертей за время пандемии приближается к 400 тысячам.

По данным университета Джонса Хопкинса, в США более 23,9 миллионов случаев заражения COVID-19, скончались свыше 397 тысяч человек.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что вакцинация от коронавируса в Украине стартует в середине февраля. Ожидается, что в Украине будет 910 тысяч доз вакцин, в частности 210 тысяч доз вакцины Pfizer по глобальной инициативе COVAX. На первом этапе планируется вакцинация 367 тысяч украинцев: врачей, медиков, стариков в специализированных учреждениях, военных в зоне ООС. В конце марта планируется начать второй этап. Он будет включать вакцинацию 2,5 млн. украинцев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Почему о Трампа вытерли ноги: цифровые корпорации ломают мировой порядок". Эксперты говорят о событиях в Америке, меняющемся мире и монополизацию политики. Бизяев рассказывает о трагедии трампизма и консерватизма, которые изводят подлые цифровые гиганты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.