Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски, назначенная избранным президентом Джо Байденом, прогнозирует, что к середине февраля в стране число смертей от COVID-19 достигнет 500 тысяч.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«К середине февраля мы ожидаем полмиллиона смертей в этой стране», - заявила Рошель Валенски.

Она отметила, что согласна с уходящим с поста директора CDC Робертом Редфилдом в том, что ситуация с COVID-19 будет ухудшаться. По информации Валенски, в США суточное число смертей достигло почти 4 тысяч, а общее число смертей за время пандемии приближается к 400 тысячам.

Рошель Валенски заявила, что США еще не видели «последствий того, что произошло из-за праздничных поездок», которые приведут к «высокому уровню госпитализаций и смертей».

По данным университета Джонса Хопкинса, в США более 23,9 миллионов случаев заражения COVID-19, скончались свыше 397 тысяч человек.

Напомним, Минздрав Украины обновил список стран "зеленой" и "красной" зон. Список стран "красной" зоны уменьшился с 78 до 66. В него вошли Россия, Беларусь, Польша, Великобритания, США, Чехия, Израиль, Словакия, Черногория, Хорватия, Германия, Румыния, Венгрия, Тунис. В "зеленый" перечень попали 128 стран. Среди них: Турция, Египет, Молдова, Армения, Болгария, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Таиланд, Греция, Мальдивы. Прибывающие из стран "красной" зоны обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию с использованием приложения "Дiй вдома".

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на премьер-министра Дмитрий Шмыгаля, правительство не предполагает продлевать локдаун, который проходит с 8 по 24 января 2021 года. По его словам, с 25 января страна должна вернуться к адаптивному карантину, а локдаун вводили, чтобы уменьшить рост заболеваемости после новогодних праздников: «Этот карантин завершится 24 числа, с 25-го мы перейдем, вероятно, к оранжевой зоне, которая действовала до введения этих правил. Мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией, началось небольшое увеличение заболеваемости, мы ожидаем более значительного роста».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.