В течение ближайшей недели ожидается умеренное снижение курса доллара к гривне.

Об этом заявил Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари, - передает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,8/28,0 грн.

Иосуб отметил, что за минувшую неделю курс доллара к гривне заметно снизился во всех сегментах валютного рынка на 0,6-1,2%.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,40 до 28,06 грн (-1,2%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время снизились с 28,24/28,26 до 28,06/28,08 (-0,6%).

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 28,26/28,46 до 28,02/28,25 (-0,9%/-0,8%).

При этом спрэд между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 0,8% за счет более быстрого снижения курса покупки по сравнению с продажей.

Читайте статью Всеволода Непогодина "Против трех совков".

Ранее сообщалось о том, как эксперты считают, что курс доллара в Украине за первые три месяца текущего года снизится с 28,4 до 27,6 гривни/доллар, преодолев при этом психологическую отметку в 28 гривен за доллар.

Это связано с ситуацией на внешних товарных рынках, в том числе, с ростом цен на зерно и сталь, и как следствие увеличения валютной выручки.

При этом, директор Института развития экономики Александр Гончаров сообщил, что власть Украины еще больше ослабит гривну в 2021 году.

В свою очередь, НБУ принял постановление, которым изменяются несколько ключевых правил участников рынка, касающихся валютных операций.

Популярні новини зараз

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

Показати ще

Так, банкам и финансовым компаниям, владеющими терминалами самообслуживания, позволили менять инвалюту на гривну, т.е. проводить валютообмен. Это значит, что человек сможет вставить евро или долларовую банкноту в аппарат, и получить гривну на счет по указанному курсу.

Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.